我有话对区长说

信箱说明:
        1、为进一步提高君山区政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过区长信箱对君山区政府的发展工作提出意见与建议;
        2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 村民联户建房,房屋产权确定问题
来信人: 刘超
来信时间: 2020-05-08 15:53:41
内容:

岳阳市有关部门:

2017年我曾向市长信箱反映,有当事人佘小汉,其于2013年承接柳林洲镇月田移民新村6户村民的“联户建房”工程,因村民无力承担建设费用,故以1300元/套的价格抵扣了几套住宅给到佘小汉。佘小汉(甲方)随即将其中的一套出售给了刘超、陶明(乙方)两夫妻,双方签订了房屋买卖合同,佘小汉收取了12万元定金。该合同约定,甲方协助乙方办理房产证。

根据几次投诉和询问,我现知该处房屋建筑用地为国有划拨土地,但村民联户建房程序合法。请问,该处房屋产权如何办理,若不能办理,如何保障购房人的合法权益,如何确定该处房屋的权属。

受理回复

回复部门: 君山区人民政府(区自然资源和规划分局)
回复时间: 2020-05-14 09:36:05
回复内容:

来信市民:

  您好!
 您的来信已收悉。现回复如下:
  您是岳阳户口,不是本村本组经济组织成员。根据我国《中华人民共和国物权法》和《最高人民法院在司法实践的指导》规定,我国农村宅基地的买卖是被允许的,但又有诸多的限制条件。具体的买卖效力如下:

宅基地使用权不得单独转让,有下列转让情况之一,应认定无效:

(1)城镇居民购买

(2)法人或其他组织购买

(3)转让人未经集体组织批准

(4)向集体组织成员以外的人转让

(5)受让人已有住房,不符合宅基地分配条件

宅基地使用权的转让必须同时具备以下条件:

(1)需经本村村民委员会同意和乡级政府的批准

(2)转让人与受让人同为本村村民

(3)受让人无宅基地,符合宅基地申请条件

   因此,非经济组织成员是不能在非本人户口所在地购买宅基地的。目前也确实没有相关政策办理此类产权,后期如果有相关政策下发我部门会进行信息发布。
区自然资源和规划分局
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)
友情链接:顶级娱乐城